SPECTACLE

Cérémonie des Molières : et les nommés sont…

À l’occasion de l'annuelle Cérémonie des Molières, découvrez les artistes et les spectacles qui ont marqués la saison théâtrale !

Réservez vos billets

Les Molières

La Cérémonie des Molières récompense chaque année depuis 1987 les artistes et les spectacles qui ont marqué l’année théâtrale. Retransmis en direct à la télévision, cette cérémonie est suivie par des millions de téléspectateurs chaque année et permet de mettre en avant le meilleur de la création théâtrale française.
Cette cérémonie remet entre 20 et 28 « Molières » répartis en différentes catégories allant du « Molière du comédien » au « Molière du théâtre public » en passant par le « Molière du metteur en scène » et même du « Molière de l’humour ».
Retrouvez vite une sélection de spectacles nommés à la Cérémonie des Molières ainsi que les artistes et spectacles lauréats !

La 33e Cérémonie des Molières – édition 2022

Cette 33e édition de la Cérémonie des Molières sera diffusée en direct sur Antenne 2 le lundi 30 mai 2022 à partir de 21h !

Découvrez dès à présent les artistes et pièces nommés et retrouvez notre sélection sur le site Ticketmaster pour les voir sur les planches !

Les pièces, comédien.ne.s, metteurs en scène, remportant le Molière sont soulignés et en gras.

Les nommés de la Cérémonie des Molières 2022

Molière du Théâtre Privé

  • Avant la retraite
  • Comme il vous plaira
  • La Course des géants
  • Lawrence d’Arabie

Molière du Théâtre Public

  • Féminines
  • Les Gros patinent bien – cabaret de carton
  • L’Île d’or
  • Le Voyage de Gulliver

Molière de la Comédie

  • Berlin Berlin
  • Chers parents
  • L’Embarras du choix
  • Fallait pas le dire !

Molière de la Création visuelle et sonore

  • Les Gros patinent bien – cabaret de carton
  • Les Producteurs
  • Le Roi Lion
  • Le Voyage de Gulliver

Molière du Spectacle musical

  • Mais quelle Comédie !
  • MARS – 2037
  • Les Producteurs
  • Le Roi Lion

Molière de l’Humour

  • Alex Vizorek – Ad Vitam
  • Camille Chamoux – Le Temps de vivre
  • Gaspard Proust – Nouveau spectacle
  • Vincent Dedienne – Un soir de gala

Molière du Jeune public

  • Blanche Neige & les sept nains
  • Hansel et Gretel
  • J’ai trop d’amis
  • Les Mystérieuses cités d’or

Molière du Seul.e en scène

  • Le Champ des possible – Elise, chapitre 3 avec Élise Noiraud
  • Lettres de mon moulin avec Philippe Caubère
  • La Métamorphose des cigognes avec Marc Arnaud
  • La Promesse de l’aube avec Franck Desmedt

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre public

  • Jacques Gamblin dans Harvey
  • Pierre Huillois dans Les Gros patinent bien – cabaret de carton
  • Olivier Martin-Salvan dans Les Gros patinent bien – cabaret de carton
  • Jacques Weber dans Le Roi Lear

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre public

  • Emeline Bayart dans On purge bébé
  • Julie Depardieu dans Snow Thérapie
  • Clotilde Hesme dans Stallone
  • Isabelle Huppert dans La Cerisaie

Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé

  • Maxime d’Aboville dans Berlin Berlin
  • Pierre Arditi dans Fallait pas le dire !
  • Michel Boujenah dans L’Avare
  • André Marcon dans Avant la retraite

Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé

  • Catherine Hiegel dans Avant la retraite
  • Vanessa Paradis dans Maman
  • Cristiana Reali dans Simone Veil – les Combats d’une effrontée
  • Barbara Schulz dans Comme il vous plaira

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre public

  • Pauline Bureau pour Féminines
  • Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan pour Les Gros patinent bien – cabaret de carton
  • Christian Hecq et Valérie Lesort pour Le Voyage de Gulliver
  • Ariane Mnouchkine pour L’Île d’or

Molière de la Mise en scène dans un spectacle de Théâtre privé

  • Eric Bouvron pour Lawrence d’Arabie
  • Léna Bréban pour Comme il vous plaira
  • Mélody Mourey pour La Course des géants
  • José Paul pour Berlin Berlin

Molière de la Révélation féminine

  • Suzanne de Baecque dans La Seconde surprise de l’amour
  • Laetitia Casta dans Clara Haskil, prélude et fugue
  • Caroline Rochefort dans Changer l’eau des fleurs
  • Salomé Villiers dans Le Montespan

Molière de la Révélation masculine

  • Anthony Audoux dans Héritiers
  • Benoît Cauden dans Les Producteurs
  • Kamel Isker dans Là-bas, de l’autre côté de l’eau
  • Maxime Taffanel dans Cent mètres papillon

Molière du Comédien dans un second rôle

  • Thomas Blanchard dans La Seconde surprise de l’amour
  • Jean-Paul Bordes dans Comme il vous plaira
  • Andy Cocq dans Les Producteurs
  • Nicolas Lumbreras dans La Course des géants
  • François Marthouret dans Le Roi Lear
  • Pascal Sangla dans Stallone

Molière de la Comédienne dans un second rôle

  • Dominique Blanc dans Le Tartuffe ou l’Hypocrite
  • Emmanuelle Bougerol dans Le Voyage de Gulliver
  • Ludivine de Chastenet dans Snow Thérapie
  • Marie Lanchas dans Berlin Berlin
  • Noémie Lvovsky dans Avant la retraite
  • Ariane Mourier dans Comme il vous plaira

Molière de l’Auteur.trice francophone vivant.e

  • Pauline Bureau pour Féminines
  • Jean-Philippe Daguerre pour Le Petit Coiffeur
  • Jean-Claude Grumberg pour La plus précieuse des marchandises
  • Christophe Honoré pour Le Ciel de Nantes
  • Salomé Lelouch pour Fallait pas le dire !
  • Mélody Mourey pour La Course des géants

Retrouvez plus d’articles Théâtre et Spectacles sur le Blog Ticketmaster