CONCERT

The Warehouse Project révèle sa programmation 2019 !

WHP de retour à Manchester en 2019 pour une série de soirées dantesques !

The Warehouse Project a révélé la programmation complète de ses soirées !

Cette saison durant trois mois débute le 20 septembre 2019 et se poursuivra jusqu’à la soirée du réveillon, dans la nuit du 31 décembre 2019 au 1er janvier 2020 !

Les organisateurs ont confirmé la présence de Aphex Twin, Underwolrd, Four Tet, Nina Kravz, Bicep, Fatboy Slim, Hacienda Classical, Above & Beyond, Paradise, Drumcode et bien d’autres dans le line up de l’édition 2019.

De retour pour sa treizième année, Manchester accueillera une fois de plus une série de soirées très prisées lors desquelles se produiront les plus grands de la musique house, techno, trance, dubstep…

Après un adieu triomphal à Store Street l’année dernière, les organisateurs ont confirmé que The Warehouse Project déménagera à Mayfield Depot pour la saison 2019.

À deux pas de la station Piccadilly, cet ancien bureau désaffecté de tri de courrier du Royal Mail se situe à quelques centaines de mètres de son ancien emplacement.

Sam Kandel, co-fondateur de WHP a déclaré : « WHP19 est sans aucun doute la plus difficile et la plus excitante à programmer depuis la création de WHP. Comme ça a été le cas avec tous les précédents sites d’accueil du WHP, nous ne savons pas vraiment combien de temps nous pourrons y rester, alors nous avons décidé que nous devions simplement en tirer le maximum tant que le site est disponible. L’espace disponible au Mayfield Depot est merveilleux et nous permet de créer un tout nouvel environnement et de travailler avec des artistes d’une manière qui n’avais jamais été possible auparavant. Nous sommes ravis de la tournure que prennent les choses et sommes impatients que septembre arrive. »

Découvrez ci-dessous la programmation pour The Warehouse Projet 2019.

Les billets pour les toutes nouvelles soirées seront disponibles vendredi 19 juillet 2019 à 10h, et les billets pour les autres soirée TWP19 sont déjà disponibles chez Ticketmaster UK

Découvrez le line up déjà confirmé :

Vendredi 20 Septembre 2019

Aphex Twin Curates

  • Aphex Twin
  • Nina Kraviz
  • Aleksi Perala
  • Lee Gamble
  • 33EMYBW (European debut)
  • Rian Treanor
  • Kyoka
  • ZULI
  • SOS Gunver Ryberg
  • Renick Bell
  • Acre
  • Szare
  • Croww

Samedi 21 Septembre 2019

Welcome to Mayfield

  • Disclosure [DJ Set]
  • Maribou State [live]
  • Annie Mac
  • Denis Sulta
  • Skream B2B Krystal Klear
  • Mall Grab
  • Mella Dee
  • DJ Seinfeld
  • Jayda G
  • Paul Woolford
  • Leon Vynehall
  • Dan Shake
  • Baba Stiltz
  • Moxie
  • KETTAMA
  • SHERELLE
  • Prospa
  • Louis Chen
  • Jaguar
  • TSHA
  • Krysko
  • Greg Lord
  • Zutekh DJs

Samedi 28 Septembre 2019

Warehouse Project & Kaluki présentent :

  • Marco Carola
  • Loco Dice
  • Apollonia
  • Pirate Copy & De La Swing
  • Pete Zorba & Calvin Clarke

Archive :

  • Maceo Plex
  • Anna
  • Joy Orbison
  • Italo Jonhson
  • Olli Ryder & Luke Welsh

Concourse :

  • Richy Ahmed
  • Skream
  • Waff
  • Joey Daniels
  • Ben Sterling
  • Alisha

Vendredi 4 Octobre 2019

All Night Long

Depot : Cuttin Headz
The Martinez Brothers

Concourse :
Eats Everything

Archive :
Honey Dijon

Samedi 5 Octobre 2019

Metropolis & Wah

  • Chase & Status [DJ set]
  • (A-Z)
  • Barely Legal
  • Bassboy
  • Chimpo
  • Danny Bird
  • Darkzy
  • David Rodigan
  • DJ Zinc
  • Dub Phizix & Strategy
  • Emerald
  • Friction
  • Holy Goof
  • Hybrid Minds
  • Indika
  • K Motionz
  • Laz Cru
  • Levelz
  • Mark XTC b2b Exile
  • Mollie Collins b2b North Base
  • My Nu Leng
  • Notion
  • Rich Reason?
  • Sasasas
  • TS7
  • Voltage B2b Bou
  • Mcs in all rooms

Vendredi 18 Octobre 2019

Mura Masa présente Raw Youth Collage

  • Nao
  • Black Midi
  • Flohio
  • Joy Orbison
  • Special Request
  • Jacques Greene
  • Vegyn
  • TSHA
  • Jadu Heart
  • Space Afrika
  • Blehrin
  • Now Wave DJs

Vendredi 11 Octobre 2019

WHP Presents

  • MK
  • Diplo
  • Gorgon City
  • Pleasure State Live
  • Lee Foss
  • Low Steppa
  • Leftwing: Kody
  • Riva Starr
  • Weiss
  • KC Lights
  • Meduza
  • Dom Dolla
  • PAX
  • Nightlapse
  • Understate
  • Biscits
  • Lewis Jordan

Samedi 12 Octobre 2019

FAC51 – The Haçienda

Live :

  • Haçienda Classiçal
  • Soul II Soul
  • A Certain Ratio

DJ :

  • Louie Vega
  • David Morales
  • Marshall Jefferson
  • Mike Pickering
  • Graeme Park
  • Greg Wilson
  • Justin Robertson
  • K Klass
  • Tom Wainwright
  • Jon Da Silva
  • Invité spécial : le retour de Sub Sub [DJ set]

Samedi 19 Octobre 2019

Adem Beyer presents DRUMCODE

  • Adam Beyer
  • Alan Fitzpatrick
  • B.Traits
  • Bart Skills
  • Bec
  • Boxia
  • Dense & Pika
  • Enrico Sangiuliano
  • Ida Engberg
  • Joel Mull
  • Layton Giordani
  • Maceo Plex
  • Marco Farone
  • Maya Jane Coles
  • Monika Kruse
  • Pan-Pot
  • Pig&Dan
  • Victor Ruiz
  • Wehbba

Vendredi 25 Octobre 2019

WHP Présente

  • Camelphat
  • Skream
  • Joris Voorn
  • Yousef
  • Heidi
  • wAFF
  • Detlef
  • Latmun
  • Archie Hamilton
  • Lauren Lo Sung
  • Mason Collective
  • Alisha
  • Will Easton
  • Josh Baker
  • Invité spécial : Michael Bibi

Samedi 26 Octobre 2019

  • Four Tet
  • Skrillex
  • Peggy Gou
  • Jon Hopkins [Dj Set]
  • Daphni
  • Mall Grab
  • Hessle Audio FT Ben UFO, Pearson Sound & Pangaea
  • Avalon Emerson
  • Courtesy
  • Skee Mask
  • Saoirse
  • DJ Q
  • Flava D
  • DJ Champion
  • SHERELLE
  • Martha
  • D.Tiffany
  • DJ Barely Legal
  • upsammy
  • Krysko
  • Swing Ting
  • Eat Your Own Ears DJs

Samedi 2 November 2019

Annie Mac présente Halloween Spectacular

Depot:

  • Annie Mac
  • Green Velvet
  • Denis Sulta
  • KETTAMA
  • Rebuke
  • Jaguar

Archive:

  • Special Request
  • Paranoid London [Live]
  • Randall Acid House Set
  • Kornel Kovacs
  • Eclair Fifi
  • Nite Fleit
  • Jossy Mitsu
  • Finn

Concourse :

  • Nightmares On Wax [Dj Set]
  • Folamour
  • DJ Boring
  • O’Flynn
  • TSHA
  • Grainger

Vendredi 8 November 2019

TRIK

  • Luciano
  • Patrick Topping
  • Eats Everything
  • Paco Osuna
  • Kink [Live]
  • Octave One [Live]
  • Fjaak
  • KETTAMA
  • Cinthie
  • Sally C
  • Elliot Adamson
  • Bryan Kessler
  • Nancy [Live]
  • Daddy dino
  • Smyth
  • Greg Lord

Samedi 9 November 2019

Homo Electric présente Homobloc

  • The Black Madonna
  • Roisin Murphy [Live]
  • Seth Troxler
  • Honey Dijon
  • Larry Heard
  • Mr Fingers [Live]
  • Todd Terje
  • Robyn [DJ Set]
  • Romy
  • Hunee
  • Midland
  • Nicky Siano
  • Palms Trax
  • Jayda G
  • Horse Meat Disco
  • Young Marco
  • Artwork
  • Erol Alkan
  • Haai
  • Crazy P [Live]
  • Honey Soundsystem
  • Gideon [Nyc Downlow]
  • Ivan Smagghe
  • Luke Unabomber
  • House Gospel Choir [Live]
  • Hannah Holland
  • Luke Solomun
  • Dj Paulette
  • Hi Fi Sean
  • Jonjo (Savage)
  • Kath Mcdermott
  • Kiss Me Again
  • Jaye Ward.
  • Michelle Manetti
  • Gina Breeze
  • Sprechen
  • Peak & Swift (Renate)
  • Adonis
  • Blasha & Allatt
  • Dan Beaumont
  • Jamie Bull
  • High Hoops
  • Supernature
  • Anabelle Fraser
  • Will Tramp
  • Jay Jay Revlon
  • Guy Williams
  • Veba

Wednesday 13 November 2019

Flume
Et d’autres invités

Vendredi 22nd November 2019

Ape & Metropolis présentent

Depot :

  • Andy C
  • Sub Focus B2b Wilkinson
  • High Contrast
  • Dimension
  • Macky G
  • Mefjus

Concourse – D&B Allstars :

  • Kings Of The Rollers
  • Hype B2b Hazard
  • Dilinja B2b Benny L
  • Spy B2b Randall B2b Breakage (Dubplate Style Set)
  • Bryan G B2b Dj Die B2b Jumping Jack Frost
  • North Base B2b Harriet Jackson
  • Bou B2b Ti B2b Nicky Blackmarket
  • Standard Procedure
  • Mcs:
  • Ic3
  • Ad
  • Haribo
  • Dynamite

Archive :

  • Goldie
  • Calibre
  • Marky
  • Spectrasoul
  • Skeptical
  • Kanine
  • Fox

Samedi 23 November 2019

  • Skepta
  • Octavian
  • Flohio
  • Miraa May
  • Tiffany Calver
  • Sherelle
  • Maximum
  • Places + Faces
  • Rich Reason
  • Black Josh

Vendredi 29 November 2019

Anjuna Beats

  • Above & Beyond
  • Grum
  • Oliver Smith
  • Trance Wax
  • Amy Wiles
  • Gabriel & Dresden
  • Genix
  • Tinlicker
  • Amber Stomp

Samedi 30 November 2019

Feel My Bicep

Depot :

  • Jeff Mills
  • Bicep
  • Invité spécial : Floating Points [Live]
  • Midland
  • Avalon Emerson
  • Willow
  • Brame & Hamo

Concourse :

  • Dj Seinfeld
  • Call Super
  • Josey Rebelle
  • Aurora Halal [Live]
  • Mor Elian
  • Cromby
  • Lns

Archive :

  • 808 State [Live]
  • Djrum [Live]
  • Overmono [Live]
  • Haai
  • Hammer
  • James Shinra
  • Danielle
  • Krysko & Greg Lord

Thursday 5 Décembre 2019

  • Underworld [Live]
  • Invités spéciaux (annonce à venir)

Vendredi 6 Décembre 2019

Paradise

Depot :

  • Jamie Jones
  • Hot Since 82
  • Rich Nxt

Concourse :

  • Richy Ahmed
  • Ilario Alicante
  • Lauren Lo Sung

Archive :

  • Mele
  • Detlef B2b Latmun
  • Rebuke

Samedi 21 Décembre 2019

  • Fatboy Slim
  • Eli & Fur
  • Prospa
  • Route 94
  • Mele
  • Cousn

Tuesday 31 Décembre 2019 : soirée du Réveillon

Le Réveillon avec The Warehouse Project
Invités spéciaux bientôt annoncés

Wednesday 1 Janvier 2019: Jour de l’An

Jour de l’An avec The Warehouse Project
Invités spéciaux bientôt annoncés

Share post